当前位置:首 页法治人物 → 详细介绍
     张思卿(1992年4月——1998年3月任职)

  
  19?#24120;?#24180;8?#24459;?#27827;南洛阳人,19?#25285;?#24180;10月加入中国共产党,1949年3月参加工作,相当高中文化。

1949年至19?#25285;?#24180;任河南省新郑县支前司令部谢庄供应站工作员,华中支前司令部通城供应站南襄办事处工作员,最高人民检察署中南分署收发员,中南土改工作队广西平乐县分队副队长、工作组组长。19?#25285;?#24180;至19?#25285;?#24180;任最高人民检察署中南分署科员、调查员。19?#25285;?#24180;至19?#25285;?#24180;任最高人民检察署东北工作团副组长、助审员。19?#25285;?#24180;至1966年任长江水上运输检察院检察员,湖北省人民检察院检察员、党组秘书、秘书科长。1966年至1969年在“文化大革命”中受冲击,后下放“五七”干校劳动。1969年至1973年在湖北省公安机关军管会审批组工作。1973年至1974年任湖北省高级人民法院办公室副主任。1974年至19?#31119;?#24180;任湖北省高级人民法院副院长、党组副书记。19?#31119;?#24180;至19?#31119;?#24180;任湖北省高级人民法院院长、党组书记、省公安厅厅长、党委书记兼武警湖北总队第一政委,中共湖北省委常委兼省委政法委员会书记。19?#31119;?#24180;至19?#31119;?#24180;任最高人民检察院副检察长、党组成员、检察委员会委员。19?#31119;?#24180;至1993年任最高人民检察院副检察长、党组副书记。1992年4月至1998年3月任最高人民检察院检察长、党组书记。1998年3月当选为第九届全国政协副主席。2003年3月,当选为第十届全国政协副主席。
中共第十三届中央候补委员,十四届、十五届中央委员,第八届全国人大代表。
开拓者vs步行者
江苏骰宝快3全天计划 龙虎相斗惊天地 亿宝娱乐平台下载安卓版 北京pk是最稳全天计划 欢乐炸金花 LG游戏平台网址 时时彩最快开奖走势图 pc蛋蛋幸运28 北京pk哈赛车官方网站 八戒论坛两期包出一肖 万和娱乐修复平台官方网站 玩通比牛牛有什么技巧 时时彩计划网 分时攻击资金指标 体彩彩票电子票号 二人斗地主和好友玩